PREGADIO

Incarico


Sindaco

Contatti


Telefono:

Mobile: 3331612108

Email: cozzosalvatore@libero.it

Curriculum Vitae

nato a Villabate  (Pa) il  9 Luglio 1944  residente  in   Via Principe di Belmonte n 38, 90139  PALERMO.

In possesso del   Diploma di Ragioniere  , del  Diploma di Laurea in Economia e Commercio   dell’Università di Palermo , dell’ Abilitazione all’Esercizio Professionale di Dottore commercialista    e  dell’Iscrizione al Registro dei Revisori   Legali  presso il Ministero della Giustizia ai sensi  dell’art. n 21 , comma n. 7. D.Lgs  39/2010 e del DM del 5 dicembre 2016,  col numero  137984. Come     da attestato  rilasciato in data  23 Luglio 1999 dal Legale  rappresentante  del Banco di Sicilia spa  ha  conseguito  i requisiti professionali  per l’accesso  all’Albo unico nazionale dei promotori finanziari .

Nel 1968 per circa 10 mesi ha svolto come impiegato statale le mansioni di vice Segretario nel ruolo della carriera speciale  presso la sede di Palermo  della  Direzione Provinciale del Tesoro

Dipendente  dal 3 giugno 1969  della Cassa Centrale di Risparmio v.e., dal 6 9. 1997   ha fatto parte  del personale  del Banco di Sicilia S.P.A.  e cessato  dal servizio  l’ 1.1.1999  col grado di Procuratore .

Nella categoria Impiegati   della Cassa centrale di Risparmio V.E  . ha  svolto   anche le mansioni  di “ Preposto” di Agenzie  di province    , mentre come Funzionario dal 31.12.1984  ho svolto  le mansioni di Vice Direttore  presso  le  Succursali di Palermo  .In servizio  presso la  Filiale “A” di  Palermo  dal 10.6.1986    al 5.8. 1990 ha ricoperto anche  la mansione di Titolare dell’Ufficio Contabilità e Corrispondenti  e dell’Ufficio  Depositi e Conti Correnti  dal 7.10.1987 al 16.7.1990.

Presso la Direzione Generale -Servizio Finanziario- della Cassa  C.C.R.V.E.  ha svolto  i compiti di Titolare  dell Ufficio Controllo Banche  dal 14-1-1991 al  19-1-1996 , mentre  ha  svolto   i compiti di Direttore dell Ufficio  Credito su Pegno di Palermo  dal 26-1-1996 al 30-11-1998 .

Nel  Fondo Pensioni  per il Personale  della Cassa Centrale di Risparmio  v.e.   ha    rivestito il ruolo di componente  del Collegio Sindacale   dal 1°.6.2006 al 27.10.2011, prevalentemente   con la carica di Presidente , mentre  nel periodo  dal 28.10.2011 al  18.12.2014   è stato  membro del Consiglio di Amministrazione   Dal 17 giugno 2019 secondo lo Statuto  e le norme di legge  è stato chiamato a  ricoprire l’incarico di   componente effettivo del Collegio sindacale  del predetto Fondo pensioni.

Modulo di Richiesta