Componenti C.d.A. dal 1999 al luglio 2002:
Muratore Antonino (Presidente),

Maltese Girolamo (Vice Presidente)

Barbaro Matteo

Brancati Luciano (dimissionario dal 22/04/02 – Rogato Giovanni subentrato dal 14/06/02)

Boscarino Corrado

Leone Stefano

Pitrè Giovanni

Spotorno Giuseppe

Zilleri Gaetano


Componenti Collegio Sindacale dal 1999 al luglio 2002:

Castiglione Riccardo

Grutta Saverio

Nassisi Angelo



Componenti C.d.A. da luglio 2002 a maggio 2006:

Muratore Antonino (Presidente),

Pipi Edoardo (Vice Presidente)

Leone Stefano

Lo Cascio Bruno (dimissionario dal 15/7/05 – Sisinni Pietro subentrato dal 15/09/05)

Maltese Girolamo

Pitrè Giovanni

Rogato Giovanni

Spotorno Giuseppe (dimissionario dal 15/7/05 – Tagliaferri Giuseppe subentrato dal 15/09/05)

Trifirò Giuseppe


Componenti Collegio Sindacale da luglio 2002 al maggio 2006:

Castiglione Riccardo

Grutta Saverio

Nassisi Angelo



Componenti C.d.A. da giugno 2006 ad ottobre 2011:

Tagliaferri Giuseppe (Presidente fino all’8/05/2007)

Alaimo Cataldo (Presidente dal 15/05/07),

Critelli Marcello (Vice Presidente)

Infantino Sergio

Midili Giuseppe

Pipi Edoardo

Pitrè Giovanni

Rogato Giovanni

Spotorno Giuseppe


Componenti Collegio Sindacale da giugno 2006 ad ottobre 2011:

Cozzo Salvatore

Grutta Saverio

Nassisi Angelo



Componenti C.d.A. da ottobre 2011 a dicembre 2014:

Critelli Marcello (Presidente)

Leone Stefano (Vice Presidente)

Giunta Enzo (Responsabile del Fondo)

Cozzo Salvatore

Gennaro Luigi

Gucciardi Girolamo

Infantino Sergio

Midili Giuseppe

Piraino Antonio (dimissionario dal 28/9/2012 –  Iannì Giuseppe subentrato dal 22/10/2012)


Componenti Collegio Sindacale da ottobre 2011 a dicembre 2014:

Compagnino Riccardo (dimissionario dal 14/11/2011 – De Rose Carmelo subentrato dal 28/11/2011)

Grutta Saverio

Nassisi Angelo


Componenti C.d.A. da dicembre 2014 a febbraio 2018

Giunta Enzo (Presidente)

Iannì Giuseppe (Vice Presidente)

Midili Giuseppe (Responsabile del Fondo)

Capparelli Salvatore

Critelli Marcello (dimissionario dal 26/1/2016 – Gucciardi Girolamo subentrato dal 16/2/2016)

Entità Mario

Gattuccio Achille (dimissionario dal 28/12/2016 – Nassisi Angelo subentrato dal 3/1/2017 e dimissionario dal 19/12/2017 – Collura Alfonso subentrato dal 4/1/2018)

Leone Stefano

Martorana Fabio


Componenti Collegio Sindacale da dicembre 2014 a febbraio 2018

De Rose Carmelo

Ingrassia Andrea

Pregadio Nunzio


Componenti attuale C.d.A. da febbraio 2018

Giunta Enzo (Presidente)

Iannì Giuseppe (Vice Presidente)

Cerreti Aldo

Entità Mario (subentrato dal 7/8/2018 al dott. Perna Armando dimissionario dal 26/7/2018)

Frasca Franco

Leone Stefano

Riccioli Paolo Antonio


(Gucciardi Girolamo dimissionario dal 19/9/2019 – subentrato dal 15/11/2018 al dott. Rogato Giovanni dimissionario dal 12/11/2018)

(Martorana Fabio dimissionario dal 19/9/2019 -Responsabile del Fondo fino al 5/4/2019)

Componenti attuale Collegio Sindacale da febbraio 2018

Cozzo Salvatore (subentrato dal 17/6/2019 al dott. Castiglione Riccardo Francesco decaduto dal 31/5/2019)

Nassisi Angelo

Pregadio Nunzio